CAMPIONATO EUROPEO YNGLING 24 - 28 Aprile 2001

Riva del Garda 24-28 aprile 1901


28/04/2001 20:41

Circoli organizzatori :
  • Fraglia della Vela

Punteggio: Minimo (1,00 al primo)

Prove :
  • 1 , Part.-15.35/ Miglia / Vento Kt. 11-16/ Onde m. 0,50-1,25
  • 2 , Part.-/ Miglia / Vento / Onde
  • 3 , Part.-/ Miglia / Vento / Onde
  • 4 , Part.09.00-/ Miglia / Vento Kt. 11-16/ Onde
  • 5 , Part.-/ Miglia / Vento Kt. 11-16/ Onde m. 0,50-1,25
  • 6 , Part.-/ Miglia / Vento / Onde


Yngling

CLASSIFICA GENERALE DEFINITIVA dopo la 6^ prova con 1 scarto


Cl. N. Vel.    Nome Imbarcazione        Equipaggio               Societa'                  P.1 P.2 P.3 P.4 P.5 P.6   Tot.


1   DEN-189                             JENSEN CLAUS-HOEJ        KONGELIG DANSK YACHTKLUB    1   2   1   1   8   9  13,00    
                                        HOLM MARIA               
                                        HARMSEN MORTEN           
2   DEN-155                             KAMEDULA NIKOLAJ F       HELLERUP SEJLKLUB          16   7   8   3   4   6  28,00    
                                        NIELSEN ANDREW           
                                        M˙ŭRUP SIMON              
3   DEN-192                             HOEGH-CHRISTENSEN JONAS  ?                          15   1   4  10   5  21  35,00    
                                        PAETZ CASPER             
                                        THOMSEN MATHIAS          
4   AUT-201                             SKOLAUT CHRISTOPH        UNION YACHT CLUB MONDSEE    4   3   7 OCS  15   7  36,00    
                                        SKOLAUT GEORG            
                                        RIHA WOLFGANG            
5   DEN-193                             CHRISTENSEN MADS         ?                          20  10   5 OCS   1   2  38,00    
                                        SCHROFF DANIEL           
                                        ANDREASEN ULRIK          
6   NED-58                              DE JONG MARCEL           SNEEK.KON.W.V               8   4  11   5  11  29  39,00    
                                        VAN-DER-BROEK JEROEN     
                                        BOOTSMA REDMER           
7   AUT-1                               MAYR RUDI                UNION YACHT CLUB WOLFGANG   2 OCS   3   8  17  12  42,00    
                                        MAYR CHRISTOPH           
                                        PRACHER NIKO             
8   NED-88                              ALKEMA REMCO             SNEEK.KON.W.V              13   5   9  12   3  13  42,00    
                                        DONKER HARM              
                                        MINKS YSKA               
9   GER-241                             STEGENWALNER NADINE      VSAW/YCBG/BYC              10   9   6   9  16   8  42,00    
                                        KOSCHINSKY ANNE          
                                        GRUNOW NINA              
10  AUT-180                             BUCHINGER WOLFGANG       UNION YACHT CLUB WOLFGANG   5  15  20   6  13  40  59,00    
                                        SCH˙ŭBERL PETER           
                                        SP˙ŭNGLER MICHAEL         
11  GER-239                             SCH˙ŭMANN ULRIKE          KSAW/YCBG/VSAW             49  17  12  20   2  15  66,00    
                                        LIPPERT WINNIE           
                                        B˙ŭLLE WIBKE              
12  NOR-180                             KRISTIANSEN BEATE        ?                          26  11  29  22   9   3  71,00    
                                        STALSTROM JANNICKE       
                                        TORVANGER ANE            
13  AUT-82                              DIEM KLAUS               UNION YACHT CLUB MATTSEE   18  22   2  14  22  17  73,00    
                                        GIESINGER THOMAS         
                                        KALKOWSKI MARKUS         
14  DEN-50                              KOSTNER SIGNE            KALOVIG BADELAUG           19  19  16  34  12  10  76,00    
                                        JESPERSEN HELLE          
                                        KIEL RACHEL              
15  NED-57                              THIES ANNELIES           YNGLING CLUB HOLLAND        9  39  10  11  20  30  80,00    
                                        VAN DER DOES CLAAE       
                                        DE JONG PETRONELLA       
16  FRA-177                             LE HELLEY ANNE           FRENCH SAILING TEAM        25 OCS  13  16  10  16  80,00    
                                        FEVRE NATALIE            
                                        BERTRAND ELODIE          
17  NED-300                             LIEVE FRANK              SNEEK.KON.W.V               6  12  26  33  19  25  88,00    
                                        KERSBERGEN CHRIS         
                                        EX HARALD                
18  DEN-180                             JENSEN DORTE O           KALOVIG BADELAUG           35   6  22 OCS  25   1  89,00    
                                        MOLLER VIVI              
                                        BJERREGAARD GITTE        
19  AUT-272                             LUTZ MARTIN              SEGELBOOTCLUB KREMS        43 OCS  44   4   7   5 103,00    
                                        SAUSENG WALTER           
                                        SCH˙ŭCHL GERHARD          
20  DEN-157                             TAATOE THOMAS            NIVA BADELAUG              33  18  41   2  21  32 106,00    
                                        HOFFMANN LARS            
                                        HANSEN NIELS-BILLE       
21  NOR-278                             ANTONISEN TERJE          ?                          39  27  27   7  29  19 109,00    
                                        ROGNHAUGEN RONNY         
                                        ANTONISEN ODD            
22  NED-307                             DE-HAER HUUB             SNEEK.KON.W.V              11  52  33  29  26  11 110,00    
                                        KORT ERIK                
                                        VAN-AREM DON             
23  NOR-326                             SKOVLY JOAKIM            ?                          21 OCS  18  40  32   4 115,00    
                                        SALBERG PAL              
                                        BRUNVOLL ANDREAS         
24  NED-85                              RUYTEN HEIN              SNEEK.KON.W.V              29  28  31  26  18  18 119,00    
                                        DE JONG MARCEL           
                                        WIERSMA BART             
                                        BOOTSMA REDMER           
                                        VAN-DER-BROEK JEROEN     
                                        VAN-DER-BURGH PETER      
25  DEN-111                             RING JORGEN              KONGELIG DANSK YACHTKLUB/   3  25  45  55  35  14 122,00    
                                        LOPPENTHIN FREDERIK      
                                        LARSEN TRINE             
26  SUI-5                               DANNESBOE HENRIK         CV D'ESTAVAYER DE LAC      23   8  35  41  28  28 122,00    
                                        GUNDBORG JESPER          
                                        GENTRIC ANNE-FRANCOISE   
27  ESP-1                               LLACA ANA                ROYAL SPANISH SAILING FED  17  20  23  23 DNS  41 124,00    
                                        VELAZQUEZ MARIA ISABEL   
                                        RIOS EVA                 
28  SWE-36                              DAHLSTR˙ŭM MATTIAS        HYC                         7  33  57  18  31  36 125,00    
                                        BRUUN IDA                
                                        ASPINGTON EMMA           
29  NED-308                             HIN JANNEKE              SNEEK.KON.W.V              30  14  32  28  23  35 127,00    
                                        VLIEGER  ANNEKE          
                                        KOOISTRA MARJON          
30  DEN-132                             WIBROE PETER             KONGELIG DANSK YACHTKLUB   22  29  48  49   6  23 128,00    
                                        PETERSEN JENS-STAGE      
                                        OLESEN KRISTOFFER        
31  DEN-147                             KLOK MARIE               SHOVSHOVED SEJLKLUB        24  13  34  25  34 DNC 130,00    
                                        SOHNS CORINNA            
                                        SCHMIDT-CHRISTENSEN TINA 
32  ESP-3                               AZON MONICA              ROYAL SPANISH SAILING FED  37  16  21 OCS  36  20 130,00    
                                        CORDOBES BELEN           
                                        HUBERT PATRICIA          
33  SUI-414                             MENGE HARALD P.          SEGELCLUB HALLWIL          51 OCS  14  32  27  22 146,00    
                                        NOTHDURFT BERND          
                                        HERMANN ANDREAS          
34  GER-222                             GERTH HANS-HEINRICH      KIELER YACHT CLUB           32  36  15  31  43  33 147,00    
                                        EGGERS MARTIN            
                                        DYLLA CHRISTIAN          
35  AUT-230                             RICHARD JOHANNES         UNION YACHT CLUB ATTERSEE  12  51  19  42  40 DNC 164,00    
                                        BESLER NIKOLAUS          
                                        BESLER JOHANNES          
36  ITA-10                              MONTEFUSCO INES          CircoloNautico"LaLampara"  31 OCS  25  30  37  47 170,00    
                                        BARTOLUCCI SABRINA       
                                        BEZZI IRENE              
37  DEN-61                              PALLUDAN TRINE           HELLERUP SEJLKLUB          42  44  42  15  33  52 176,00    
                                        OTZEN CHRISTINA          
                                        HARTVIG IDA              
38  GER-240                             MERCK SIBYLLE            ?                          67  24  39  24  24 DNC 178,00    
                                        DUPLAN PAMELA            
                                        JENSEN FIONA             
39  AUS-45                              HARPER CHRIS             ROYAL SYDNEY YACHT SQUADR  44  26  37  45  38  34 179,00    
                                        BARKER PETER             
                                        STR˙ŭMBLAD INGEMAR         
40  AUT-262                             STADLER CHRISTOPH        UNION YACHT CLUB WOLFGANG  52  21  51  50  30  31 183,00    
                                        HATTWICH MICHAEL         
                                        MAGNUS MANFRED           
41  GER-151                             SCHUTT THORSTEN          ?                          34  30  28  66  48  43 183,00    
                                        B˙ŭCKEN VEIT              
                                        WEBER ANDREAS            
42  AUT-190                             BERNER ANTON             UNION YACHT CLUB TRAUNSEE  28  32  36  13 DNS DNC 188,00    
                                        KNAUR DANIEL             
                                        HARTL OLIVER             
43  GER-200                             WITZER FRANK             W.S.V.R.H.                 62  45  24  36  50  37 192,00    
                                        WEBER CLAUDIA            
                                        KALENBERK  ANDREAS       
44  DEN-188                             BACH THOMAS              HELLERUP SEJLKLUB          27  31  61  43  44  50 195,00    
                                        MOSEGAARD ASGER          
                                        KRAGH-HANSEN JACOB       
45  ESP-2                               CASTANEDO MAR            ROYAL SPANISH SAILING FED  47  34  40  27  47  51 195,00    
                                        ALEGRA HELENA            
                                        MAINEMARE VIVIANE        
46  GER-238                             TAUFENBACH BIRKE         ?                          46  37  47 OCS  39  27 196,00    
                                        MEYER-MENK JULIA         
                                        DREIER CORNELIA          
47  SUI-203                             KOHLSCH˙ŭTTER CHRISTOPH   YACHTCLUB SPIEZ            56  42  43  44  46  26 201,00    
                                        KOHLSCH˙ŭTTER CLAUDIA     
                                        BICHSEL MARC             
48  GER-242                             WAGNER KRISTIN           ?                          45  23  38  21 DNS DNC 206,00    
                                        ROSSLEY INES             
                                        DIETZ PETRA              
49  NED-101                             HAITSMA-MULIER JAN-WILLEMW.V.WESTEND                54  46  56  39  14 DNC 209,00    
                                        URBAN JOCHEM             
                                        KNIEP SOPHIA             
50  ITA-220                             MAGISTRO DANIELA         Yacht Club Italiano        40  40  50  63  56  24 210,00    
                                        RAMETTO MARIA            
                                        BETTI VALERIA            
51  AUT-16                              KNITTEL ANDREAS          UNION YACHT CLUB MATTSEE   57  48  17  53  42 DNC 217,00    
                                        HAJEK AMEDEUS            
                                        KNITTEL STEFAN           
52  SUI-447                             HUBER THOMAS             SEGELCLUB HALLWIL          41 DNF  58  19  59  45 222,00    
                                        WASSER RUEDI             
                                        HUBER HELENE             
53  USA-312                             CHAFEE BRUCE             ?                          58  49  46  46  41  48 230,00    
                                        BACH BRIGITTE             
                                        ANDREASCH GABI           
54  GER-199                             SCHEDLINSKI SABINE       WASSERSPORTVEREIN RHEINKA  53  43  54  38  49  49 232,00    
                                        SCHUTT ASTRID            
                                        HINZ ANDREA              
55  GER-290                             D˙ŭBRITZ PHILIPP          VEREIN SEGLERHAUS AM WANN  38 OCS  49  52  58  39 236,00    
                                        MAYR BORIS               
                                        BRELLE JENS              
56  NED-32                              DE-KLER REINIER          DE KAAG KON.W.V            50  53  62  37  53  46 239,00    
                                        ZANDBERGEN MAARTEN       
                                        WIERSMA TANJA            
57  AUT-132                             MITTERHAUSER             SEGELCLUB MATTERSEE        48  38  64  17 RET DNC 246,00    
                                        REISS ADRIENNE           
                                        DESCHKA STEFAN           
58  SUI-103                             AMMANN UELI              SEGELCLUB HALLWIL          60  59  30  59  45  53 246,00    
                                        WETLI PATRICK            
                                        EICHENBERGER HANS-RUEDI  
59  NED-258                             VERHAAR PAUL             W.V.BRAASSEMERMEER         68  35  60  64  52  42 253,00    
                                        VAN BOHEMEN ROBERT       
                                        MANHOUDT- A              
60  AUT-269                             SCHMIDINGER STEFAN       SPORTVEREIN WEYREGG        14  41  59 DNS DNS DNC 272,00    
                                        LANGWALLNER HANS         
                                        SCHMIDINGER HANNO        
61  AUT-270                             SCHMIDL WILLI            SEGELBOOTCLUB KREMS        59  56  66  60  63  38 276,00    
                                        JANUSCH WOLFGANG         
                                        WINDHAGAUER WALTER       
62  SUI-364                             RUEPP RENE               CV LES FLIBUSTIERS CHEVRO  63  50  70  56  51  56 276,00    
                                        AEBI BEATRICE            
                                        MELONI BEAT              
63  AUS-38                              GROSVENOR ROBYN          ROYAL SYDNEY YACHT SQUADR  61  57 DNF  47  57  55 277,00    
                                        REECE ALAN               
                                        REECE TOM                
64  AUS-42                              WARN PAT                 ROYAL SYDNEY YACHT SQUADR  55  54  63  35 DNS DNC 286,00    
                                        CAINE MATT               
                                        WARN JOYCE               
65  AUT-155                             RIHA SUSANNA             STEINBACHER SPORTVEREIN    69 OCS  52  57  54  54 286,00    
                                        DAXNER REINGARD          
                                        RUTMANN EDITH            
66  DEN-18                              HEIMANN MICHAEL          HELLERUP SEJLKLUB          36  47  55 DNS DNS DNC 296,00    
                                        LINNETVED HLIF           
                                        KUHLMANN CAMILLA         
67  DEN-112                             KEENE-PEDERSEN BRIAN     HORSENS SEJLKLUB          DNC DNS DNF  48  55  44 305,00    
                                        KEENE-PEDERSEN HEINE     
                                        JENSEN JAN-FRIIS         
68  NED-236                             DE HEUS PIET             W.V.BRAASSEMERMEER         64  58  68  54  64 DNC 308,00    
                                        NOORDENBOS FROUKJE       
                                        NOORDENBOS PIET-HEIN     
69  AUT-185                             Z˙ŭCHBAUER PETER          YACHTCLUB DES EISENBAHNER  66  55  67  61  60 DNC 309,00    
                                        IRIBAUER ANDREA          
                                        HOFMANN JOHANNA          
70  POL-81                              NAJDROWSKA MONIKA        ?                          65 DNF  69  58  62  57 311,00    
                                        KANIA KATARZYNA          
                                        NAJDROWSKA IZA           
71  SUI-381                             G˙ŭTTINGER MARGRIT        SEGLERVEREINIGUNG THALWIL  70 DNF  53  51  61 DNC 314,00    
                                        KOCH ROLI                
                                        G˙ŭTTINGER MARCEL         
72  SUI-398                             WASER MARCO              Z˙ŭRCHER SEGELCLUB          71  60  65  65  66  59 315,00    
                                        HUSS ANKE                
                                        MERKLE REINHOLD          
73  SUI-355                             THEN MARGRETH            Z˙ŭRCHER SEGELCLUB          72 DNF DNF  62  65  58 336,00    
                                        VOGEL ANNUSCHKA          
                                        MORET LORENZO            
74  NED-293                             PEULEN HANS              Z.C.THORN                 DNC DNS DNC DNS DNS DNS 395,00    
                                        NOTHDURFT BERND          
                                        HEYNEN RENE               
74  AUT-265                             BLASCHKE ANDREAS         STEIRISCHER YACHT CLUB GR DNC DNS DNS DNS DNS DNS 395,00    
                                        ENGLHOFER FRANZ          
                                        SPONER GUSTAV            
74  DEN-184                             HANSEN PER LOLK           KALOVIG BADELAUG          DNC DNS DNC DNS DNS DNS 395,00    
                                        FRIIS MORTEN             
74  RUS-1                               BASALKINA ANNA           ?                         DNC DNS DNC DNS DNS DNS 395,00    
                                        VESELOVA TATYANA         
                                        OUKRAINTSEVA VLADISLAVA  
74  GER-91                              VOSS OLIVER              KIELER YACHT CLUB         DNC DNS DNC DNS DNS DNS 395,00    
                                        HOLSCHER JENS